Взыскание задолженности

Взыскание задолженности - один из самых распространенных видов арбитражных споров. Основанием для взыскания задолженности может быть задолженность по договору (поставки, оказания услуг, строительного подряда, займа и пр.) и внедоговорная задолженность (неосновательное обогащение).

При взыскании задолженности по договору необходимо располагать оригиналом договора и документами, подтверждающими поставку товара (товарные накладные), оказания услуг (акты оказания услуг), выполнения работ (акты выполненных работ).

Желательно, чтобы на договоре, накладных и актах стояли подписи руководителя контрагента. Если на указанных документах стоят подписи доверенных лиц, в суде Вам потребуется оригинал доверенности на этих лиц, для подтверждения их полномочий на подписание конкретного вида документа.

Обратите внимание, что по общему правилу срок исковой давности составляет три года, за пределами которого в удовлетворении требования о взыскании задолженности Вам будет отказано. Срок исковой давности может быть прерван подписанием акта сверки взаимных расчетов, после его подписания срок исковой давности для взыскания задолженности начнет исчисляться заново.

Задолженность может быть взыскана и при отсутствии между сторонами договора. Иск о возврате неосновательного обогащения может потребоваться, если работы или услуги оказаны без договора, внесен аванс без договора, а работы так и не выполнены и т.п.

Если Ваш контрагент не оплачивает образовавшуюся задолженность, и попытки мирно договориться не увенчались успехом, Вы можете воспользоваться моими услугами для представительства Ваших интересов в арбитражном суде при взыскании задолженности.

Первоначально я изучаю документы (договор, накладные, акты выполненных работ, платежные поручения, переписку). Исходя из предоставленных Вами документов, я разъясняю, какова вероятность взыскать сумму задолженности. На основании этой информации Вы принимаете решение, начинать ли судебную процедуру.

Мы заключаем договор, и Вы предоставляете доверенность на представительство Ваших интересов в арбитражных судах.

При необходимости составляется претензия и направляется должнику.

Далее я готовлю и подаю документы в арбитражный суд, отслеживаю назначение судебных заседаний, в ходе которых представляю Ваши интересы в зале суда.

Предоставление услуги разбито на этапы по количеству инстанций в системе арбитражных судов. После вступления решения суда в законную силу, я получаю исполнительный лист и предъявляю его к исполнению.

Услуга завершается поступлением денежных средств на Ваш счет.